Élaboration du plan - Synopsis de la leçon d'éducation physique 3e année (FSES) | Développement méthodologique en éducation physique sur le thème : (2023)

Établissement d'enseignement général autonome municipal

école secondaire №8

Élaboration d'un plan-résumé d'une leçon de culture physique

Sujet : éducation physique

Classe : 3 (FSES)

Auteur :Sivak A.A.

professeur de culture physique

Quartier de Volodar.

p.Novosmolinsky

2015

Carte technologique de la leçon

Nom complet de l'enseignant: Sivak Artyom Andreevich

Sujet:La culture physique

Niveau : 3(FGOS)

Manuel de base : V.I. Lyakh "Culture physique"

Rubrique : Jeux de plein air

Sujet de la leçon : Jeux avec des éléments de basket-ball

Le but de la leçon :Maîtriser les voies de guérison et de renforcement du corps des élèves à travers des jeux extérieurs avec le ballon

Objectifs de la leçon:

1. Éducatif(résultats du sujet):

  1. Familiariser les étudiants avec la procédure de réalisation du complexe d'appareillage extérieur avec le ballon(UUD cognitif).
  2. Introduire un nouveau jeu de plein air (UUD cognitif).

2. Développer(résultats de métasujet):

  1. Former la capacité de communiquer avec ses pairs dans les activités de jeu (UUD communicatif).
  2. Former les capacités de coordination et de conditionnement des élèves(Ils partagent l'UUD).

3.Éducatif(résultats personnels):

  1. Développement complet de la coordination, de la force, de la vitesse, de l'endurance(personnel UUD).
  2. Formation du sens des responsabilités, collectivisme, éducation à la persévérance et au besoin d'exercice physique, développement de l'intelligence(personnel UUD).
  3. Formation de la capacité à faire preuve de discipline (UUD personnel).
  4. Connaissance de la posture correcte et respect de celle-ci (UUD personnel).

4.Bien-être:

1. Promouvoir la réalisation de l'harmonie dans le développement physique(personnel UUD).

Type de leçon :Éducatif.

Équipement nécessaire:

  • des ballons de basket pour chaque élève ;
  • 2 jetons de cerceau (marqueurs);
  • Rubans ou ballons pour chaque élève.

STRUCTURE ET PROCESSUS DE LA LEÇON

Étape de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

UUD formé

1

2

3

4

5

1

Phase préparatoire (9 min.) :

1. Construction, salutation, sujets de message et tâches.

- Les gars, aujourd'hui nous allons commencer une leçon sur un voyage au pays du "Basketball". Qui connait le basket ? Dites-nous où les athlètes commencent leur entraînement (avec un échauffement), nous ferons donc un échauffement avec vous maintenant.

(Démonstration d'actions motrices : marcher sur l'extérieur du pied ; marcher, rouler du talon aux orteils ; marcher sur les orteils, tous ces exercices. Pour prévenir la prévention des pieds plats).

2. Marche :

1). Empreintes de pas d'ours - marchant à l'extérieur du pied, mains sur la ceinture;

2). Empreintes de pas de tigre - marcher, rouler du talon aux orteils ;

3). Pistes de héron - marche orteil

Les gars, pourquoi avons-nous fait ces exercices? (prévention des pieds plats).

3. Courir :

a) fonctionnement régulier

b) un serpent

c) étape par étape

d) courir avec des arrêts

4. Exercice pour rétablir la respiration

Reconstruction du rang 1 au rang 2

5.Performance des écoliers du complexe "École du ballon de basket"(basket pour les garçons, volley pour les filles)

1).I.p. : pieds écartés à la largeur des épaules, le ballon est dans la paume de la main droite. Déplacer le ballon derrière le dos vers la paume de la gauche en cercle. (4 fois dans un sens, 4 dans l'autre).

2).I.p. : pieds écartés à la largeur des épaules, torse incliné vers l'avant, ballon dans la paume de la main droite.

Déplacer le ballon autour de la jambe droite vers la main gauche, également autour de la gauche en cercle (8 répétitions)

3). I.p.: jambes écartées à la largeur des épaules, le corps est incliné vers l'extérieur, le ballon est dans la paume de la main droite,

Déplacement du ballon autour des jambes droite et gauche ("huit"), 8 répétitions dans chaque direction.

4). I.p.: pieds écartés à la largeur des épaules, les bras devant la poitrine sont redressés avec les paumes vers l'intérieur.

Lancer le ballon de la main gauche vers la main droite et vice versa. (10-20 répétitions).

5).I.p. : pieds écartés à la largeur des épaules, lançant le ballon au-dessus de vous, attrapant le ballon dans un ressort au-dessus de votre tête. (10-20 répétitions).

6). Exercice de respiration

Organisation des étudiants pour la leçon.

Maintenez une bonne posture et suivez le bon exercice.

Consolidation des connaissances sur les actions motrices

suivre l'intervalle

Connaissance des connaissances des actions et des habiletés motrices

Construire en une seule ligne.

Participation active au dialogue avec l'enseignant.

Respectez l'intervalle

Participation active au dialogue avec l'enseignant.

Respectez l'intervalle

Reconstruction de 1 ligne à 2 lignes

Répétez après le professeur et mémorisez.

Les enfants montrent les bonnes positions et commencent

faire les exercices en suivant les instructions du professeur

Effectuer consciemment certains exercices.

R.Définir l'objectif pédagogique de la leçon.

R.Capacité à effectuer correctement une action motrice

R.Capacité à organiser ses propres activités.

PCompétencereconnaître et nommer le mouvement.

LComprendre la nécessité de faire de l'exercice pour éviter les pieds plats.

LCapacité à participer activement aux activités de l'équipe.

LCapacité à être discipliné.

P,R. Rappelez-vous des exercices.

RCapacité d'effectuer techniquement correctement. action motrice.

L. Comprendre le besoin d'exercice.

LLa capacité d'autodéterminer la tâche et de prendre une décision sur sa mise en œuvre.

2

Scène principale (30min):

- Pour devenir professionnel, les sportifs dépensent après un échauffement quoi ? (entraînement).

Joueurs de basket-ball dans le jeu, que devrait-il être?

(adroit, mobile, etc.). Nous voici maintenant et allons tester votre dextérité dans un jeu mobile :

1. « Queues »

Règles du jeu : le conducteur est choisi, les gars ont des rubans ("queues") attachés à leur dos, au signal le conducteur tente de prendre possession de la "queue".

- Dis-moi, quel autre moteur

De quelles compétences les basketteurs ont-ils besoin ? (précision précision, calcul). Où lances-tu la balle au basket ?

2. Le jeu "Rapide et précis".Les enfants sont répartis en plusieurs équipes en fonction du nombre de panneaux de basket avec paniers (cerceaux).

- Les gars, comment pouvez-vous amener le ballon dans le panier de l'adversaire ? (roulade, passe, avance).

Et maintenant, nous organiserons une course de relais avec des éléments de basket-ball.

3. Relais

1). Course de balle au-dessus de la tête

2). Course de balle entre les jambes

3).Lancer le ballon en ligne droite.

4). Dribbler le ballon "Serpent".

5) Le ballon - au capitaine

4. Jeu mobile "10 vitesses"

Les joueurs de l'équipe en possession du ballon essaient de faire 10 passes entre eux sans donner le ballon à l'adversaire. Après cela, le jeu s'arrête. Le ballon est passé à l'équipe perdante

Connaissance des connaissances des actions et des habiletés motrices

Corréler les tâches de l'enseignant avec les actions motrices des élèves.

Développement de la capacité d'évaluer les actions motrices.

Développer la vitesse et l'agilité.

Créer une situation de décharge émotionnelle.

Participation active au dialogue avec l'enseignant.

Le conducteur évalue l'accomplissement de la position donnée, les enfants activement

inclus dans le jeu

Participation active au dialogue avec l'enseignant.

Participation active au dialogue avec l'enseignant.

Interaction avec les pairs sur les principes de respect mutuel et d'entraide

RCapacité à organiser ses propres activités.

LCapacité à être discipliné.

VERSERHabileté à travailler en équipe.

LRespect de l'ennemi.

LÊtre en mesure de fournir toute l'aide et le soutien moral possibles à ses pairs.

LCapacité à participer activement aux activités de l'équipe.

3

Phase finale (réflexion) (6 min).

Jeu d'attention "Air, terre, eau".

- Les élèves se tiennent sur une seule ligne. Le conducteur donne les commandes "Air", les enfants doivent lever la main :

"Terre" - restez immobile;

"Eau" - asseyez-vous.

Lors de l'exécution de commandes, le conducteur peut tricher et exécuter le mouvement de manière incorrecte, les élèves ne doivent exécuter que des commandes vocales.

Résumé de la leçon. Où en sommes-nous aujourd'hui ? Qu'avons-nous appris de nouveau lors de la leçon d'aujourd'hui ?

Devoirs

Sortie organisée du hall

Identifiez les gars qui se démarquent.

Construire en une seule ligne.

Exprimer leur opinion sur les résultats du travail dans la leçon

Participation active au dialogue avec l'enseignant.

Faites un complexe d'exercices du matin, composé d'exercices avec un ballon (5-6 exercices).

VERSER.Capacité à organiser des activités collaboratives.

RCapacité d'appliquer les connaissances acquises dans l'organisation de la routine quotidienne.

P-UUD cognitif

R-UUD réglementaire

VERSER -Ils partagent l'UUD

L- Personnel de l'UUD

Auto-analyse d'une leçon d'éducation physique en 3e année

La date du :20 mars 2015.

Professeur: Sivak A.A.

La leçon de culture physique a eu lieu en 3e année. Les enfants sont différents en termes de développement physique, de tempérament, de caractère, de santé. Sur les 24 élèves : 12 élèves ont un groupe santé de base, 10 élèves ont un groupe préparatoire, il n'y a pas d'enfants issus d'un groupe médical spécial et dispensés d'éducation physique, 2 élèves sont temporairement libérés. Lors de la préparation de la leçon, j'ai essayé de tenir compte de ces données : les étudiants temporairement libérés ont été impliqués dans la discussion du matériel oral sur ce sujet de la leçon et dans l'aide à l'organisation de la leçon.

Sujet de la leçon: Jeux avec des éléments de basket

Type de leçon: Éducatif.

Le but de la leçon :Maîtriser les voies de guérison et de renforcement du corps des élèves à travers des jeux extérieurs avec le ballon

Objectifs de la leçon:

1. Éducatif(résultats du sujet):

  1. Familiariser les étudiants avec la procédure de réalisation du complexe d'appareillage extérieur avec le ballon(UUD cognitif)..
  2. Introduire un nouveau jeu de plein air (UUD cognitif).

2. Développer(résultats de métasujet):

  1. Former la capacité de communiquer avec ses pairs dans les activités de jeu (UUD communicatif).
  2. Former les capacités de coordination et de conditionnement des élèves(Ils partagent l'UUD).

3.Éducatif(résultats personnels):

  1. Développement complet de la coordination, de la force, de la vitesse, de l'endurance(personnel UUD).
  2. Formation du sens des responsabilités, collectivisme, éducation à la persévérance et au besoin d'exercice physique, développement de l'intelligence(personnel UUD).
  3. Formation de la capacité à faire preuve de discipline (UUD personnel).
  4. Connaissance de la posture correcte et respect de celle-ci (UUD personnel).

4.Bien-être:

1. Promouvoir la réalisation de l'harmonie dans le développement physique(personnel UUD).

Tout le contenu de la leçon était subordonné à la résolution des tâches. Le résumé de la leçon correspond à son plan de travail et aux exigences du programme de cet âge.

Afin de résoudre des problèmes de santé, j'ai pris des exercices de posture, pour renforcer les muscles du pied, prévenir les pieds plats et des exercices de respiration.

La leçon a utilisé du matériel théorique afin d'élargir les horizons et l'érudition des étudiants. Il a été offert aux enfants discrètement dans le processus de transition d'une étape à l'autre. La mémorisation du matériel théorique a eu lieu dans le processus de conversation en utilisant la visualisation des moments de jeu.

Toutes les étapes de la leçon forment un tout, où chaque type de travail suivant suit logiquement le précédent avec une augmentation de la charge d'une étape à l'autre et sa diminution à la fin de la leçon.

Les élèves étaient en tenue de sport au début du cours. La salle de sport est ventilée, des équipements sportifs sont préparés pour chaque élève. Lors de l'organisation des activités éducatives des étudiants, l'objectif principal était l'accomplissement conscient des tâches éducatives définies.

La construction de la leçon correspondait à des principes didactiques (du simple au complexe ; attitude consciente, etc.).

je mets en scène. Partie préparatoire(9 mn).

J'ai passé cette étape dans le but d'organiser les élèves, préparation fonctionnelle du corps aux charges dans la partie principale. Pour cela, un échauffement a été effectué. Il a utilisé des variétés de marche et de course, des exercices de développement généraux avec le ballon.

Pendant l'échauffement, des exercices de respiration ont été utilisés, ce qui a contribué à la restauration de la respiration et a en même temps résolu un problème de santé important, le développement des muscles respiratoires.

IIe stade. Partie principale(30 minutes).

Lors de la conduite de la partie principale de la leçon, j'ai utilisé les principes de base de l'organisation des activités:

  • le principe de s'appuyer sur les caractéristiques individuelles de chaque élève,
  • le principe d'auto-développement,
  • le principe d'intégrité a été appliqué dans la résolution des problèmes éducatifs, où les capacités positives de chaque élève ont été encouragées,
  • le principe des relations humaines : ton bienveillant, compréhension mutuelle, aide à l'élève dans la résolution de la tâche.
  • le principe de l'auto-développement, etc.

Stade III. Partie finale. Des exercices de récupération et de pleine conscience ont été utilisés. Les résultats de la leçon sont résumés par une analyse de l'accomplissement des tâches de la leçon.

Les élèves ont participé activement à la leçon, ce qui a été grandement facilité par la clarté dans l'organisation du travail des groupes, un enseignement compétent, ainsi que la forme de jeu de la leçon. Pendant le cours, j'ai surveillé le respect des règles de sécurité, l'organisation des assurances, l'entraide.

Dans mon cours, j'ai utilisé les formes et méthodes de travail suivantes :

  • frontal - lors d'un échauffement;
  • problématique - à chaque étape de la leçon, à des fins de motivation;
  • méthode visuelle, travail sur modèle;
  • individuel;
  • combiné.

Tout au long de la leçon, j'ai utilisé des méthodes de stimulation et de motivation. Le style de communication avec les étudiants est basé sur le respect mutuel. Les élèves ont fait preuve d'ingéniosité entre eux, de capacité à interagir en groupe.

Pendant le cours, la motivation de l'élève pour le cours a été observée : les élèves adorent les jeux de ballon, ils maîtrisent bien les gestes techniques et tactiques. Lors de l'exécution des tâches, on peut constater que les élèves sont satisfaits du travail effectué, ce qui s'exprime dans l'utilisation des compétences et capacités acquises au cours de la leçon.

La différenciation a été effectuée en tenant compte des capacités physiques des élèves. La différenciation repose non seulement sur le volume et le contenu, mais également sur le degré d'assistance de l'enseignant, ainsi que sur le degré de participation de chacun au travail de la leçon. (Les enfants ayant un niveau de développement élevé et supérieur à la moyenne ont exécuté une version compliquée des tâches, ont donné un échantillon de la tâche).

J'ai essayé d'assurer une atmosphère conviviale, une haute performance des élèves tout au long de la leçon grâce à une approche axée sur la personnalité (les gars étaient divisés en groupes selon leurs goûts); à travers une variété d'activités; utilisation du jeu.

La leçon a contribué au développement global de la personnalité de chaque élève et de l'équipe dans son ensemble.

Je pense que les tâches principales fixées à la leçon ont été accomplies.

Livres d'occasion

1. Culture physique. Grades 1-4 / V.I. Lyakh - M.: Éducation, 2013

2. Un programme complet d'éducation physique pour les élèves de la 1re à la 11e année. / DANS ET. Lyakh, A.A. Zdanevich - M.: Education, 2012

3. Développements de leçons en culture physique: 3e année / A.Yu. Patrikeev - M.: VAKO, 2013

4. Culture physique. Grades 1-11: planification thématique détaillée pour un programme complet, édité par V.I. Lyakha, L.B. Kofman, G.B. Maxson / Comp. MI. Vasilyeva et autres - Volgograd: Enseignant, 2010

FAQs

Quelles sont les composantes d'une leçon d'EPS ? ›

Préparation d'une leçon d'EPS
  • Objectifs de la séances (sous but par rapport à la compétence visée)
  • Ordre chronologique des situations (cohérence avec objectifs)
  • Temps de travail.
  • Consignes de fonctionnement (SECURITE)
  • But pour l'élève.
  • Critères de réussite dans les tâches.
Apr 11, 2018

Quels sont les 3 objectifs généraux que l'on peut atteindre en cycle 4 au sein des activités vocales et auditives ? ›

Écouter, comparer, construire une culture musicale commune

» Situer et comparer des musiques de styles proches ou éloignés dans l'espace et/ou dans le temps pour construire des repères techniques et culturels.

Quels sont les 5 champs d'apprentissage en EPS ? ›

L'enseignement de l'EPS permet au lycéen de s'approprier les cinq types d'expérience corporelle dont sont porteuses les pratiques physiques, sportives, artistiques, tout en faisant l'expérience, individuellement et collectivement, de la préparation et de l'entraînement à la pratique.

Quelles sont les 4 compétences scolaires à développer en EPS ? ›

Compétences générales de l'EPS :

S'approprier par la pratique physique et sportive, des méthodes et des outils. Partager des règles, assumer des rôles et des responsabilités. Apprendre à entretenir sa santé par une activité physique régulière. S'approprier une culture physique sportive et artistique.

Quels sont les 5 objectifs généraux de l'EPS ? ›

Se préparer, connaître les risques, respecter la réglementation et appliquer les procédures d'urgence à mettre en œuvre dans les différents environnements de pratique pour s'y engager en sécurité.

Quels sont les quatre principaux champs de compétences de l'EMI à développer des le cycle 2 à l'école primaire ? ›

Ils sont conduits à développer le sens de l'observation, la curiosité, l'esprit critique et, de manière plus générale, l'autonomie de la pensée » . »Ainsi « les élèves se familiarisent avec différentes sources documentaires, apprennent à chercher des informations et à interroger l'origine et la pertinence de ces ...

Quelles sont les compétences du cycle 3 ? ›

Les élèves acquièrent la capacité de raisonner sur la langue et d'appliquer ces raisonnements sur l'orthographe, la grammaire, le lexique. Ils deviennent également conscients des moyens à mettre en œuvre pour résoudre des problèmes.

C'est quoi le cycle 4 ? ›

Des programmes conçus par cycle

le cycle 2, cycle des apprentissages fondamentaux (CP, CE1, et CE2) le cycle 3, cycle de consolidation (CM1, CM2 et classe de sixième) le cycle 4, cycle des approfondissements (classes de cinquième, quatrième et troisième)

Quels sont les 3 types d'apprentissage ? ›

Les 3 types d'apprentissage comportemental
  • Le conditionnement classique. Dans le cas du conditionnement classique, le processus d'apprentissage est décrit comme une association entre un stimulus et une réponse. ...
  • Le conditionnement opérant. ...
  • L'apprentissage par observation.
Apr 29, 2023

Quels sont les quatre stratégies d'apprentissage ? ›

Les quatre stratégies cognitives d'exécution (évaluer, vérifier, produire, traduire) représentent une catégorisation des différentes actions ou procédures habituellement associées aux situations de performance, de production et d'exécution.

Quelles sont les 3 grandes catégories d'apprentissages ? ›

Dans la lignée du travail conduit par Bloom, il est possible de classer un apprentissage selon trois grandes catégories : le domaine cognitif, le domaine socioaffectif et le domaine psychomoteur.

Quels sont les types de préparation d'une leçon ? ›

Types de préparation d'une leçon : méthodes et fiches
  • a) la préparation lointaine.
  • b) La préparation prochaine.
  • c) La préparation immédiate.
Apr 3, 2023

Comment présenter une leçon en classe ? ›

Comment présenter un cours aux étudiants ?
  1. Identifier les objectifs d'apprentissage. ...
  2. Planifiez les activités d'apprentissage spécifiques. ...
  3. Prévoyez d'évaluer la compréhension des élèves. ...
  4. Créez une chronologie réaliste. ...
  5. Planifiez la clôture d'une leçon.
Feb 21, 2021

Quelles sont les qualités d'une bonne leçon ? ›

Pour qu'elle soit compréhensible, une leçon doit revêtir les qualités suivantes : 1. former un tout : c'est-à-dire ne doit porter que sur un seul thème (sujet), donc pas des papillonnages (voyages) inutiles ; 2. bien ordonner : pas de bavardage, mais un lien logique et claire entre les idées ; 3.

Quel est le contenu d'une séance d'EPS à l'école primaire ? ›

Contenus d'enseignement :

En E.P.S, les contenus d'enseignement sont les principes, les règles d'action motrices, de leur gestion et des méthodes pour les acquérir. Un programme est ce qui est enseigné et évalué.

Quelles sont les caractéristiques de l'EPS ? ›

L'EPS permet à l'élève d'assurer sa sécurité et celle des autres, d'entretenir sa santé, de développer l'image et l'estime de soi pour construire sa relation aux autres. Elle vise à la recherche du bien-être, de la santé et de la forme physique. Elle doit amener l'élève à bâtir une image positive de son corps.

Qu'est-ce que la leçon d'EPS ? ›

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE : « Discipline d'enseignement, l'EPS, permet l'acquisition de connaissances et la construction et savoir permettant la gestion de la vie physique aux différents âges de son existence, ainsi que l'accès au domaine de la culture que constituent les pratiques sportives » C.

Comment enseigner l'EPS ? ›

Pour enseigner l'EPS, il faut avoir réussi le concours national du Capeps. Les concours externes sont organisés en fin de seconde année de master. Une fois reçus au concours, les lauréats sont nommés professeurs stagiaires et affectés dans un des départements de l'académie dans laquelle ils ont été recrutés .

References

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Annamae Dooley

Last Updated: 26/11/2023

Views: 5955

Rating: 4.4 / 5 (45 voted)

Reviews: 92% of readers found this page helpful

Author information

Name: Annamae Dooley

Birthday: 2001-07-26

Address: 9687 Tambra Meadow, Bradleyhaven, TN 53219

Phone: +9316045904039

Job: Future Coordinator

Hobby: Archery, Couponing, Poi, Kite flying, Knitting, Rappelling, Baseball

Introduction: My name is Annamae Dooley, I am a witty, quaint, lovely, clever, rich, sparkling, powerful person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.